Как создаются украшения из ленты шибори

Лента шибори приобретает все большую популярность среди рукодельниц. Украшения, созданные с использованием этого элемента, очень красивы и оригинальны: повторить изделие невозможно, только у вас будет такой предмет декора.

Сегодня, говоря о данном виде техники, чаще всего подразумевают использование мастером в хенд-мейде уже готовой, окрашенной ленты, что весьма упрощает творческий процесс. На самом же деле шибори — термин, пришедший к нам из Японии из далекого VIII века (а туда он, в свою очередь, пришел из Индии и Китая) и обозначающий особый способ окрашивания шелковой ткани. Ленту из натурального шелка перекручивают, мнут, связывают в узлы, сжимают, гофрируют — благодаря этому материал приобретает необычные оттенки и окрашивается неравномерно. Отсюда — эксклюзивность и неповторимость каждого украшения из ленты шибори.

Украшение из ленты шибори

Еще одно преимущество материала — его универсальность. Шибори применяют при создании практически любых украшений, в том числе ювелирных:

  • серьги;
  • броши;
  • браслеты;
  • кулоны;
  • колье;
  • нашивки на одежду и другие элементы.

Также с помощью шибори можно декорировать шляпы и сумки — так вещь будет смотреться гораздо эффектнее и буквально притягивать к себе взгляды.

Украшение из ленты шибори

Делаем украшение своими руками: инструкция

Проведем небольшой и простой мастер-класс для тех, кто давно мечтал попробовать использовать в своем творчестве шибори-ленту.

Начинаем, конечно же, с эскиза. Настоятельно рекомендуем не жалеть время на подробное создание рисунка на бумаге. Продумайте все заранее: какие еще декоративные элементы будут использоваться для вашего украшения из ленты шибори, где они будут располагаться друг относительно друга, где будет крепиться лента, где будут ее изгибы и переходы и т.п. Перенесите все свои замыслы на бумагу и проверьте все на несколько раз, прежде чем начать работу.

Итак, нам понадобится:

  • лента шибори — скажем, 15 см, в зависимости от размера изделия;
  • картонный трафарет;
  • фетр для основы;
  • фетр, кожзам, натуральная кожа или другая плотная ткань для того чтобы закрыть изнанку;
  • леска — лучше всего 18 мм;
  • клей;
  • бусины, жемчуг, бисер, сутаж, ракушки и другие декоративные элементы

Основные этапы работы разберем ниже

  1. Прикладываем трафареты к материалу основы и вырезаем.
  2. Затем прикладываем ленту шибори, раскладываем ее, как нам хочется, и пришиваем по краям. Для этого используем иголку и леску. На этом этапе важно не торопиться, чтобы не испортить капризный материал.
  3. Далее пришиваем либо приклеиваем другие декоративные элементы. Крупный бисер и жемчуг лучше всего использовать в середине, более мелкие детали — по краям, по контуру украшения из шибори. Если на изделии образовались пустые места, скройте их бусинами.
  4. Затем обрабатываем изнаночную сторону: пришиваем кожу или другой материал, также используя иголку и леску. Чтобы спрятать швы и другие неприглядные детали, можно перед каждым стежком нанизывать на леску бисер.

И вот наше шикарное и неповторимое изделие готово!

Украшение из ленты шибори

Надеемся, наш несложный мастер-класс вдохновил вас и вы захотите попробовать применить в своем творчестве шибори. Создавать украшения использованием гофрированной ленты по силам любой рукодельнице, даже начинающей.

Кстати, рекомендуем не мельчить: декоративные изделия с шибори будет смотреться красиво, если можно будет хорошенько рассмотреть его основную изюминку.

Удачных вам творческих экспериментов и потрясающих воплощений ваших фантазий!

  • Как создаются украшения из ленты шибори