Украшение стразами купальника для художественной гимнастики

Купальник для спортсменки, занимающейся художественной гимнастикой, имеет просто огромное значение. Традиционно принято украшать костюм для выступлений спортсменки, делать его максимально ярким, блестящим, эффектным. Красивый купальник поможет не только оставить незабываемое впечатление от гимнастического номера у жюри и зрителей, но и самой гимнастке чувствовать себя на выступлении более уверенно.


Мамы маленьких спортсменок часто предпочитают самостоятельно декорировать купальник для художественной гимнастики. Почему бы и нет, особенно если есть вдохновение и желание сделать что-то особенное. Кроме того, это поможет значительно сэкономить: украшение гимнастических костюмов на заказ может влететь в копеечку.

Самый простой способ декора — стразы. Используя блестящие камушки, вы имеете практически безграничные возможности для творчества. С помощью страз можно выложить какой угодно рисунок. Кроме того, материал весьма практичен: если вы выберете качественный клей, камни не отвалятся после стирки, а также не выцветут, не вышоркаются, не облезут. Хорошие стразы долгое время сохраняют свои эстетические свойства.

Какие бывают стразы по способу крепления? Самые распространенные варианты

  • холодной фиксации;
  • клеевые термостразы;
  • пришивные.
  • Вы можете выбрать для себя любой вариант. Однако наиболее удачным для купальников считаются стразы холодной фиксации. Их можно приклеить как утюгом, так и клеем. Но все-таки безопаснее приклеивать стразы клеем - нет риска прожечь ткань, к тому же, приклеенные термоаппликатором стразы, держатся и крепче и дольше на ткани.

    Как выбрать подходящие по цвету стразы? Приложите их к ткани купальника. Если камушки не выделяются на фоне материала или выглядит тускло, этот вариант вам не подходит. Нет смысла добавлять незаметные детали. Стразы должны переливаться на купальнике, играть всеми красками и выглядеть ярко. Чем камень больше, тем ярче он сверкает. Однако не стоит брать много слишком крупных страз, комбинируйте большие и маленькие — так узор будет выглядеть более удачно.

    Украшение стразами купальника

    Как наносить стразы на купальник

    Разберем основные этапы варианта нанесения украшения с использованием клея.


    1. Придумываем узор. Сначала рисуем на бумаге, потом переносим творчество на купальник.
    2. Выкладываем узор стразами на купальнике. Делаем это пока без клея. Во-первых, это позволит вам увидеть, что должно получиться, и, возможно, вовремя поправить погрешности. Во-вторых, получившийся узор стоит сфотографировать — по этой фотографии вы потом будете ориентироваться, выкладывая стразы уже на клей, чтобы ничего не забыть.
    3. Наклеиваем. Внимательно прочитайте инструкцию к клею, не забудьте про подложку. Будьте аккуратны, не торопитесь. Желательно предварительно потренироваться на кусочке ткани или бумажке: так вы поймете, сколько нужно клея для каждого камушка. Приклеивать стразы на купальник необходимо, предварительно растянув его. Для работы с мелкими камушками используйте пинцет. Начинайте клеить с рукавов или с юбки, постепенно приближаясь к центру и не спеша набивая руку.
    4. Даем клею высохнуть. Как правило, для полного высыхания потребуется 24 часа. И наш яркий и красивый купальник для художественной гимнастики готов!

    Приклеивание страз на купальник

    Материалы для украшения купальника для художественной гимнастики вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. У нас большой выбор страз, клея и аппликаторов, а также другой бижутерии для творчества.

    Успешных вам творческих экспериментов и ярких спортивных побед!

  • Украшение стразами купальника для художественной гимнастики

Похожие статьи