Декорируем одежду стразами

Украшение одежды стразами, пожалуй, никогда не выйдет из моды и будет актуально и через сто лет. Красивые, эффектно переливающиеся камни разных оттенков неизбежно притягивают взгляды и любой предмет одежды сделают ярким, необычным и изысканным, а его владельцу добавят шарма и оригинальности. Сумки, головные уборы и даже обувь, украшенные сверкающими камушками, смотрятся абсолютно иначе и начинают играть уже совсем новыми красками.

Есть даже такая профессия — кристалайзер. Это мастер, специализирующийся на декоре одежды с помощью страз. Профессия, конечно, довольно востребованная, потому что на красивые изделия спрос высокий.

Однако мы поговорим о том, как украшать одежду стразами самостоятельно. Любая мастерица знает, насколько ценна любая вещь, выполненная своими руками. Предмет одежды, декорированный блестящими камушками вручную, станет великолепным подарком, который воспримут на ура, будет носиться с радостью и благодарностью и запомнится на долгие годы.

Украсить стразами можно буквально любой предмет одежды:

Декор джинсов стразами

  • майку, футболку;
  • блузку, рубашку;
  • платье, тунику;
  • джинсы, брюки;
  • куртку, джинсовку;
  • купальник, белье;
  • сумку, шляпу и т. д.

Например, на футболке или свитшоте сверкающими камушками можно выложить простой или замысловатый узор, надпись. Эффектно выглядят блузки и рубашки с декорированными карманами или воротничками. Стразами украшают куртки и брюки. Обычную сумку или шляпу с помощью этого декоративного элемента и капельки старания и фантазии можно превратить в эксклюзивную вещь.

Остановимся более подробно на украшении джинсовых курток. Модницы и любительницы создавать собственный стиль своими руками уже несколько лет пользуются этим трендом, позволяющим выделяться и блистать.

Декор джинсовой рубашки стразами

Как украсить стразами джинсовую куртку

Перед украшением стразами джинсовой куртки, как и любого другого предмета одежды или аксессуара, необходимо определиться с узором. Вы можете приклеить сверкающие камушки на контур манжета или кармана, нанести стразовую россыпь на воротник либо создать целый рисунок, к примеру, на спине. Все ограничивается только вашей фантазией. Кто-то предпочитает ажурные узоры, кто-то — изображение любимых мультипликационных героев, а кто-то — собственный портрет или портрет любимого человека.

Если вы — новичок в этом творчестве, рекомендуем начинать с небольшого и несложного узора. Это позволит вам набить руку и потренироваться перед созданием следующих шедевров хенд-мейд.

Декор одежды стразами

В зависимости от того, какую технику и какой материал вы выбрали, этапы работы могут различаться. Пройдемся по основным из них.

  1. Создание эскиза на бумаге. Рисунок, особенно сложный, может получиться у вас не сразу, лучше сначала потренируйтесь, пока не добьетесь идеального результата.
  2. Перенесение эскиза изображения либо контура на джинсовую куртку. Для этого можно взять как специальный маркер, карандаш или мелок, так и обычное мыло. Простой кусочек мыла будет целесообразно использовать, если вам нужно нанести на джинсовую куртку несложный контур.
  3. Самый сложный и кропотливый этап — нанесение страз. Здесь все зависит от того, какие вы выбрали стразы: клеевые, пришивные или термо.
    • Если вы работаете с клеевыми стразами, на контур необходимо нанести несколько капель клея. Стразы прикрепляют с помощью пинцета, намоченной ватной палочки либо свечи (грани камушков хорошо «пристают» к заостренному кончику восковой свечи) — как вам удобнее, а также в зависимости от размера страз. На место отклеившегося страза сразу же наносите новый — засохший клей потом удалить будет непросто.
    • Если вы будете наносить термостразы, расположите их по контуру вашего рисунка. Используйте защитную подложку под ткань, чтобы не испортить поверхность, на которой вы работаете. Утюг должен быть умеренно горячим, чтобы не расплавить стразы и ткань. Самый удобный и оптимальный вариант — использовать аппликатор для страз. На нем есть специальные насадки, которые значительно облегчат работу.

Если вы работаете со стразами впервые, обязательно потренируйтесь сначала на ненужном кусочке ткани. Это поможет вам узнать, сколько нужно наносить клея для одного камушка, сколько времени он засыхает, как долго держать утюг или аппликатор-паяльник и т. д.

  • Если вы работаете с пришивными стразами, выбирайте нитки под цвет ткани. Пришивать камушки необходимо очень тонкой иглой.

Работа со стразами — дело техники. Освоив этот навык, вы откроете для себя мир безграничных идей, воплощать которые совсем несложно.

В нашем интернет-магазине вы найдете все, что понадобится для работы со сверкающими камушками:

  • Декорируем одежду стразами

Похожие статьи