Как правильно сочетать цвета и фактуры страз?

Начинающим мастерам бывает трудно сориентироваться в обилии цветов, фактур и форм страз, представленных на рынке. Чтобы не ошибиться, существует несколько простых правил, следование которым поможет создать гармоничное сочетание кристаллов, подчеркивающее красоту изделия.

Использование цветовых моделей Иттена

Простой и беспроигрышный способ правильно подобрать цветовые сочетания — воспользоваться цветовым кругом. Он разделен на 12 секторов, содержащих 3 основных цвета:

  • желтый;
  • синий;
  • красный.

Все остальные цвета спектра являются производными сочетаний первичных, в различных соотношениях. На этой закономерности и основана система подбора. Она строится на семи принципах:

  1. Контраста. Его еще называют комплиментарным. Когда сочетают два противоположных цвета, в любых пропорциях — с доминированием одного из них или без него.
  2. Классической триады. Выбирают цвета равноудаленные друг от друга. Один из них выступает как основной, а два другие — дополнительными.
  3. Аналоговой триады. Выбираются цвета, находящиеся рядом. Как правило, один выбирается главным, другой второстепенным, а третий используется для акцентирования внимания на деталях.
  4. Контрастной триады. Является вариацией комплиментарного принципа, когда берутся цвета соседние противоположному.
  5. Прямоугольника. Сочетаются четыре цвета, являющихся контрастными. Чтобы избежать пестроты, один из них выбирается основным, остальные — дополнительными.
  6. Квадрата. Является вариантом предыдущего, только цвета должны располагаться на равном расстоянии. Распределение в ансамбле происходит также по принципу доминирования одного из них.
  7. Шестиугольника. Сочетаются шесть цветов круга, расположенных через один. Из них три будут первичными, три — вторичными и три — третичными.

Сочетание фактур

Соединяя в одном изделии стразы разных фактур, стоит придерживаться принципа умеренности. Например, кристаллы с эффектом напыления сочетать с имеющими сдержанный дизайн. Это поможет избежать эффекта диско шара, который любой наряд сделает дешевым и вызывающим.

Сочетание размеров

Крупные стразы следует использовать в небольших количествах, для расставления акцентов, и сочетать с мелкими. Это позволит оживить изделие, подчеркнуть фактуру или рисунок и не вызовет ощущения избыточности и тяжеловесности.

Проверка на изделии

Не стоит подбирать стразы, полагаясь на собственную цветовую память. Малейшая разница в оттенке кардинально меняет цветовое восприятие кристалла. Отклонение в теплую или холодную гамму может привести к искажению цвета кристалла, сделать его грязноватым, слишком бледным или наоборот, темным.

Чтобы этого не случилось, подбирать стразы нужно на изделии. Идеальный вариант - перед покупкой, полностью выложить рисунок. В процессе можно будет безболезненно внести любые коррективы, вплоть до полного пересмотра концепции.

Затем сфотографировать полученную композицию. Если она большая и сложная, стоит разбить ее на фрагменты и сфотографировать каждый крупным планом. Это поможет в последствии избежать путаницы и упростит работу.



В каталог страз

  • Как правильно сочетать цвета и фактуры страз?

Похожие статьи

Рекомендуемые товары

"Аквамарин АВ" 2.7-6.2мм стразы BI crystal без клея

"Аквамарин АВ" 2.7-6.2мм стразы BI crystal без клея

Прекрасные стразы BI crystal - имитация Сваровски. Стразы холодной фиксации. Приклеить можно кл..

0.50 р.